Пивоварня: Abbaye de Leffe S.A (AB-Inbev)
Тип пива: Бельгийский крепкий "аббатский" блонд
Метод производства: Пиво верхового брожения
Состав: бледный ячменный солод, дрожжи, хмель, кукуруза, вода
Температура подачи: 5-6 градусов
Как наливать: Аккуратно налить в наклоненный бокал
Цвет: Прозрачный янтарно-жёлтый с белой шапкой
Запах:  Солод, дрожжи, курага, бананы

Еще один образец так называемого "аббатского" бельгийского пива. Нужно сказать что пивгигант AB-Inbev не особенно заморачивается с качеством некоторых, производимых ими сортов. В результате часто получается пиво, которое лишь портит имидж бельгийских монастырских сортов.

Пиво встречает вас насыщенным вкусом белого хлеба (что странно, поскольку пшеницы в составе нет), в который быстро добавляются нотки бананов и кураги. Затем ко вкусу примешиваются специи и дрожжи. Завершает все травянистая хмелевая горечь. Послевкусие сухое и чуть фруктовое (абрикосы). Нужно сказать что вкус пива не очень гармонизирован и распадается на отдельные элементы. По ощущениям во рту этот блонд больше похож на лагер. Пиво совсем не плотное и достаточно газированное. Пьется легко и освежает, если его хорошенько охладить (правда при этом оно совсем потеряет свой и так не .выразительный вкус).

Leffe Blond - ничем не примечательный бельгийский светлый эль. Для любителей этого стиля интереса не представляет, но вполне может подойти в качестве столового пива в жаркий летний день.