Бельгийское пиво Gulden Draak 9000 Quadruple

Бельгийское пиво Gulden Draak 9000 QuadrupleБельгийское пиво Gulden Draak 9000 QuadrupleБельгийское пиво Gulden Draak 9000 QuadrupleПивоварня: Brouwerij Van Steenberge N.V
Тип пива: светлый Quadruple
Метод производства: Пиво верхового брожения, с дображиванием в бутылке
Состав: три вида ячменного солода, вода, дрожжи, хмель
Температура подачи: 10-12 градусов
Как наливать: Аккуратно налить одним движением в бокал, оставить примерно 1 см с осадком в бутылке, по желанию долить осадок, что сделает пиво мутноватым
Цвет: Янтарно-оранжевый с большой шапкой чуть оранжевого оттенка
Запах: Насыщенный запах дрожжей, хлеба и карамели с нотками специй и винограда

Название "Золотой дракон" пиво получило в честь статуи, венчающей колокольню в Генте. По легенде именно эту статую подарил король Норвегии Зигрид Магнусон императору Константинополя. Спустя несколько столетий герцог Фламандии Балдвин Девятый переправил статую в Брюгге, а затем в 1382 статуя была взята как трофей в битве и ее водрузили на колокольню в Генте.

Серия бельгийского пива Gulden Draak уникальна хотя бы тем, что она состоит из тёмного Tripel и светлого Quadruple (хотя поминально они одной крепости). Quadruple имеет в названии число 9000, что является почтовым кодом Гента. Четвертным пиво называют из-за количества солода, которое используется в его приготовлении. Солод трех видов берут в количестве ровно в 4 раза больше, чем для Lager.

Во вкусе на первый план выходит немного карамельная сладость и "хлебность". Также сильны фруктовые ноты, чувствуются персики и сливы. Достаточно четко прослеживается изюм. Карамельность постепенно угасает во рту и сменяется медово-дрожжевым послевкусием. Хмель, как и алкоголь стоят на заднем плане и почти не чувствуются. Пиво лишь слегка согревает горло, чего трудно ожидать от почти 11-ти градусного напитка. Пиво средне-газированное и во рту ощущается достаточно плотным и мягким.

Всем любителям крепких бельгийских элей очень рекомендуется!